Архитектура храма

26a6e0cc

Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова расположен в центре села на кладбище. Представляет собой бесстолпный, одноабсидный храм, трехчастный в плане, а также двухстолпная трапезная с двумя приделами, шатровая колокольня. Здание возведено из кирпича размером 30 на 14 и на 8 м., с фасадов побелено, крыто железной скатной кровлей, фундамент — из валунов с проливкой. Четверик перекрыт сомкнутым сводом, трапезная — системой коробовых сводов.

Центральный барабан пятиглавый — световой. Убранство фасадов состоит из рамочных наличников с замками и с полочками, из угловых пилястр, карниза с поясками модильонов и зубчиков. Граненые барабаны пятиглавия украшены арочными нишами, рустовкой, карнизами.

Стройная колокольня завершена шатром с тремя рядами окон — слухов. В интерьерах частично сохранилась стенопись. Иконостас в силе барокко не сохранился. Правый придел – святителя Николая Чудотворца, левый Покрова Пресвятой Богородицы. Над каждым приделом были поставлены купола, которые в настоящее время не сохранились. На внешней стене храма над алтарем видны три окна, на которых раньше были иконы храма. Храм имеет три придела.