Крещение и другие таинства.

Что такое огласительная беседа?
Сейчас все чаще во многих храмах перед совершением Таинства Крещения проводятся огласительные беседы (от слова «оглашеннные» — устное наставление, поучение). Для многих такое нововведение кажется непонятным: ведь раньше было проще — пришел и тебя крестили. Но такая практика — плод гонений на Церковь со стороны советских властей. Крещение в таких условиях было малым подвигом, и уже за одно это человек был достоин крещения.

Необходимость оглашения в настоящее время отмечается святейшим Патриархом вся Руси Кириллом. «Сегодня важно пояснять приходящему к Таинству, какие обязательства он принимает на себя, становясь членом Церкви, надо пояснять и крестным родителям, какую ответственность они берут, воспринимая младенцев из купели Крещения». Длительная подготовка перед Таинством Крещения требовалась уже в самые ранние годы существавония христианской церкви.

Целью оглашения является сознательное приобщение к церковной жизни во всех ее проявлениях. Крещение — это только начало спасительного пути.

Такие же условия необходимы и перед Таинством венчания.