Дорогие братия и сестры !

В нашем храме работает Приходская библиотека. В библиотечном фонде имеется богословская, святоотеческая, детская христианская и художественная литература XVIII – XIX вв.
Видеотека и аудиотека, познакомят вас с духовной сокровищницей Русской Православной Церкви.

Библиотека открыта каждое воскресение с 11: 30 до 13 : 00.
Ответственная — _.

Правила пользования Приходской библиотекой и медиатекой.
„Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия“ (Рим.10:17)

— Для записи в библиотеку читатели должны — предъявить удостоверение личности (на этом основании заполняется читательский формуляр).
— Запись детей производится только с родителями.
— Выдается не более 3 книг на срок до 4-х недель.
— Медиа материалы выдаются на срок до 2-недель в количестве не более 2-х единиц на любых носителях.
— При необходимости срок пользования можно продлить лично придя в библиотеку.
— Продление возможно только один раз, затем книги или кассеты должны быть сданы.
— После повторного продления тот же читатель может воспользоваться сданной им книгой, кассетой или диском не ранее, чем через две недели, чтобы равные возможности доступа к материалам имели все пользователи библиотеки.
— На некоторые книги, диски или кассеты может быть установлен более краткий срок пользования, о чем читатель уведомляется при получении им материалов библиотеки и внесении в регистрационную запись в формуляр.
— Справочной и учебной литературой можно пользоваться только в библиотеке.
— При утере или порче возмещается полная стоимость книги, кассеты или допускается равноценная замена.
— Не допускается вынос книг без записи, неаккуратное обращение с книгами, дисками и кассетами (пометки на страницах или полях, загибание листов и др., царапины на дисках , порча боксов кассет и дисков и проч.) , а также удержание на руках материалов библиотеки свыше определенного правилами срока.

leftВ современной структуре библиотек Русской Православной Церкви приходские библиотеки имеют наибольшее распространение. Библиотеки созданы почти в каждом храме 160 российских епархий. Их фонды универсальны по содержанию. Читателями являются миряне, главным образом, данного церковного прихода. В настоящее время состояние и развитие православных библиотек представляет интерес по нескольким причинам:

Во-первых, коренным образом изменилась религиозная ситуация, государственно-церковные и общественно-церковные отношения. Были сняты неправомерные ограничения на культовую и иную деятельность религиозных организаций. Изменились принципы взаимоотношений государства и религиозных организаций.

Во-вторых, распространенность православных библиотек в России позволяет составить объективное представление о решаемых институтами Церкви огромной важности задачах в просвещении, образовании, воспитании, о духовной атмосфере общества.

В третьих, православные библиотеки свидетельствуют об общей образованности и профессионализме представителей институтов Церкви, о понимании ими общественных процессов.

dscn0179_sm_54856712963Обслуживание читателей.

Работа церковного библиотекаря – не просто выдача книг, это живое общение, своеобразная диакония, бережное и деликатное соучастие в духовной жизни читателя, служение его спасению. Библиотекарь приходской библиотеки должен иметь любовь к людям, доброжелательность, уравновешенность, способность к ненавязчивому, открытому, конструктивному общению, и не переоценивать свои возможности, не подменять собою священника, не брать на себя роль духовника-исповедника, учительствовать, надмеваться или самоутверждаться перед людьми. В церковных библиотеках невозможна безучастная выдача библиотекарем читателю заведомо духовно вредных изданий. В светских библиотеках духовно-нравственной стороне общения библиотекаря и читателя, возможно, не уделяется такого внимания.

Помимо профессиональных знаний библиотекарь приходской библиотеки должен обладать навыками общения и помощи в духовных вопросах, иметь достаточный опыт церковной жизни. В должностной инструкции к библиотекарю Христорожденственского собора предъявляются требования:
воцерковленность, знание основ богословских дисциплин, навык помощи в духовных вопросах;
знание нормативных и методических материалов по вопросам организации информационной и библиотечной работы; правил комплектования, хранения, поиска, выдачи и учета библиотечного фонда;
пользователь ПК.

prihod-biblioteka-300x225Задачи библиотекаря строятся применительно к группам читателей приходской библиотеки:
1. посторонний человек — конкретная тема научного или общекультурного характера — миссионерская задача библиотекаря;
2. крещеные, начинающие воцерковляться — содействие катехизическим занятиям — библиотекарь в помощь священнику;
3. «искренние неофиты» — чтение по благословению священника — послушание библиотекаря духовнику читателя;
4. воцерковленные миряне — определение духовного пути — содействие библиотекаря духовному самоопределению читателя и поиску духовника,
5. миряне с большим церковным опытом, или «давно в Церкви» — чтение по благословению духовника — послушание библиотекаря духовнику читателя;
6. монахи и клирики — конкретный запрос или поручение библиотекарю — послушание читателю или настоятелю.

Библиотека является частью приходской жизни. Она должна так строить свою работу, чтобы отвечать потребностям сегодняшнего дня, задачам, которые ставит перед ней Церковь: «… важно, чтобы при епархиальных управлениях, при крупных городских приходах и монастырях открывались, или активизировали свою деятельность библиотеки. Церковные библиотеки должны быть не только местом, куда люди приходят почитать или позаимствовать книгу, но духовно-просветительскими центрами…».